Grüne im Aufwind!


Grüne Teltow-Fläming nominieren ihre Kandidatinnen und Kandidaten zur Kommunalwahl 2019 – deutlicher Zuwachs sichtbar

Auf der Aufstellungsversammlung am vergangenen Montag haben die Bündnisgrünen des Kreisverbandes TF ihre Kandidatinnen und Kandidaten für die Kommunalwahl nominiert. 

Immer mehr Menschen in Teltow-Fläming engagieren sich für die Politik von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN. „In den letzten 12 Monaten hat sich unsere Mitgliederzahl fast verdoppelt“ sagt Knut Vetter, Sprecher des Kreisverbandes und grüner Stadtverordneter in Trebbin. „Wir wachsen so stark, dass sich im Kreis immer mehr Ortsgruppen gründen.“ Dieser Zulauf macht sich auch äußerst positiv bei der Suche nach Kandidat*innen für die anstehende Kommunalwahl bemerkbar. 

Während die Grünen 2014 in sechs Städten bzw. Gemeinden angetreten waren (Blankenfelde-Mahlow, Rangsdorf, Zossen, Trebbin, Niedergörsdorf und Baruth), konnten sie nun Listen für diese sechs Gemeinden und darüberhinaus für weitere sechs Gemeinden aufstellen. Neu hinzugekommen sind die Kreisstadt Luckenwalde, Ludwigsfelde, Großbeeren, Nuthe-Urstromtal, Am Mellensee und Dahme/Mark.

„Damit wird es bei der Wahl am 26. Mai in allen Gemeinden des Landkreises außer in Jüterbog Listen von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN geben,“ freut sich Knut Vetter.

Auch die Listen zur Wahl des Kreistags sind länger geworden – 2014 waren insgesamt 16 Kandidat*innen für die Grünen in den fünf Wahlkreisen angetreten, 2019 stellen die Grünen insgesamt 30 Kandidat*innen in den fünf Wahlkreisen – auch hier eine knappe Verdoppelung. 

Und nachdem der Landtag auf Initiative der Grünen das Parité-Gesetz verabschiedet hat, ist es den Grünen nun auch auf kommunaler Ebene gelungen, die Spitzenplätze sämtlicher Listen mit Frauen zu besetzen.

Ko-Vorsitzende Wiebke Knake ergänzt: „2014 hat es uns sehr geschmerzt, dass wir in Städten und Gemeinden wie Großbeeren, Ludwigsfelde und Luckenwalde keine Bewerber*innen finden konnten – um so mehr freut es uns nun, dass wir zu den kommenden Kommunalwahlen auch hier antreten werden.“

Die Bewerberinnen und Bewerber im Einzelnen (in alphabetischer Reihenfolge der Gemeinden):

Kandidat*innen zur Wahl des Kreistags Teltow-Fläming:

  • WK1: Daniela Felsch, Lars Wendlandt, Claire-Luise Heydick, David Felsch, Michael  Fritzsch, Rolf Brandt
  • ​​​​​​​WK2: Christina Thomas, Dr. Gerhard Kalinka, Sabine Harding, Philipp Maaßen, Sabine Plettner, Lars Radzymski, Kurt Winesen-Annand, Matthias Gerloff, Thomas Wahl
  • WK3: Sabine Albrecht, Thomas Czesky, Knut Vetter, Sven Baranowski, Markus Herrmann, Alexander Rümpel, Michael Röske
  • WK4: Ricarda Voigt, Tom Ritter, Wiebke Knake, Walter Staab
  • WK5: Antje Drangusch, Klaus-Peter Gust, Rico Oppitz, Helmut Brücher

GV Am Mellensee (Listenverbindung „ BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – BI am Mellensee“)

  1. Michael Röske

SVV Baruth/M. (Listenverbindung „ BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – Baruther Frauennetzwerk“)

  1. Annette Braemer- Wittke
  2. Alexandra Sagewka
  3. Corinna Jaenchen
  4. Christiane Teschner
  5. Esther Gronenborn

GV Blankenfelde-Mahlow

  1. Wiebe Knake
  2. Sabine Plettner
  3. Sabine Harding
  4. Philipp Maaßen
  5. Clemens Kroll
  6. Karin Wegmann
  7. Oliver Gutperl
  8. Lars Radzymski
  9. Matthias Wegmann
  10. Thomas Wahl
  11. Kurt Winesen-Annand

SVV Dahme/Mark

  1. Rico Oppitz

GV Großbeeren

  1. Ute Grahms
  2. Christian Busch
  3. Claudia Gaebert
  4. Daniel Krause
  5. Susanne Lüer
  6. Michael Voigt
  7. Ulrike Reschke
  8. Rolf Brandt
  9. Jan-Henrik Lüer
  10. Sönke Schlör

SVV Luckenwalde (Listenverbindung „Luckenwalde Ökologisch Sozial – BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

  1. Anja Jürgen
  2. Tom Ritter
  3. Ricarda Voigt
  4. Ralf Eyssen
  5. Norman Heß

SVV Ludwigsfelde

  1. Daniela Felsch
  2. David Felsch
  3. Michael Fritzsch
  4. Lars Wendlandt

GV Niedergörsdorf

  1. Jaqueline Helbing
  2. Antje Drangusch
  3. Jan Helbing
  4. Klaus-Peter Gust
  5. Helmut Brücher
  6. Ronald Thiele

GV Nuthe-Urstromtal

  1. Beate Baumgärtner

GV Rangsdorf

  1. Christina Thomas
  2. Matthias Gerloff
  3. Gisela Beck
  4. Werner Kegel
  5. Claire-Luise Heydick
  6. Jürgen Molkow
  7. Ruth Wagner
  8. Jens-Theo Müller

SVV Trebbin

  1. Sandra Gesche
  2. Knut Vetter

SVV Zossen

  1. Andrea Grass
  2. Markus Hermann
  3. Helmut Heinen
  4. Alexander Rümpel
  5. Thomas Czesky

Ulrike Wunderlich
Kreisgeschäftsführung
Bündnis 90/Die Grünen Teltow-Fläming
Am Anger 3
14552 Michendorf
Tel.: 033205-214459
ulrike.wunderlich@gruene-teltow-flaeming.de
gf.kv.mf@gmail.com

Verwandte Artikel